Главная » Поселение » История поселения

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2014 год

1.Историческая справка

Строго на север от районного центра пролегает  шоссе Кадый – Антропово.  Вдоль него располагаются деревни Екатеринкинского сельского поселения, объединенного с Низкусинским  сельским поселением в 2010 году.

В далёком прошлом эти земли составляли Нёмдовский и Чудской станы, позднее переименованные в волости. В  13 – 15 веках Низкусинский край входил в состав Кусской волости, которая занимала территорию по реке Кусь и располагалась на северо-восточной окраине Костромского уезда. Село Иваньково входило в состав Кусской волости.  В 16 веке эти земли составляли личную собственность царя Ивана  Грозного. В 1608 году Чудской волостью владел князь Куракин – воевода, стоявший против войск Лжедмитрия. В 1628 Чудская волость была дана в вотчину князю Ф.Ф.Волконскому.  В1658 году царь Алексей Михайлович пожаловал займище Турово  Новословинской пустыни.  В 18  веке деревни Нёмдовской волости находились в собственности князя Козловского, который жил около Кинешмы и в 1767 году принимал у себя в усадьбе и на своих землях императрицу Екатерину 2, путешествующую по Волге. Деревня Борисово принадлежала П.П.Писемскому – офицеру, участнику войны 1812 года .В 19 веке деревни Нёмдовской волости перешли как приданое за дочерью Козловского к её мужу А.П. фон Менгдену. Недалеко от деревни Екатеринкино в селе Ильинском  стоит уникальный храм во имя Ильи Пророка, который является памятником архитектуры начала 20 века и относится к республиканской категории охраны. Это красивейшее деревянное здание построено без единого гвоздя.

Река Кусь, протекающая по поселениям, вошла в историю древней Руси. В 1433 году на ней состоялась битва между войсками галичского князя Юрия Дмитриевича (сына Дмитрия Ивановича Донского), сыновей его, Дмитрия Шемяки и Василия Косого, с одной стороны и войсками его племянника, великого московского князя Василия Васильевича, с другой.

Видела река Кусь и татар. В летописи сказано: «В лето 1468 на вербной неделе взяша татарове казанские волости Костромских Кусь и множество полону взяша, а иных изсекоша, князь же Иван Стрига-Оболенский ходил за ними и до Унже... и не достиже их».

В 1536 году татары вновь вторглись «на костромские и галичские места». Летопись гласит:

«Князь великий послал воевод своих Михаила Сабурова да князя Петра Пестрого... и воеводы сошлись с казанцами на Куси на речке», но потерпели поражение.

Следы присутствия неприятеля и борьбы с ним остались на карте края. Есть версия, что деревня Ханево получила свое название от татарского слова «хан», барская  усадьба Шеино, названа по фамилии воеводы Шеина, возглавлявшего битву с татарами.  Место на котором татары были остановлены, получило название Рубеж.

В селе Низкусь стояла деревянная церковь, первые упоминания о которой относятся к 1629 году. В 1809 году на ее месте была возведена кирпичная церковь Обновления храма Воскресения Господня с приделами Макария Унженского и Параскевы Пятницы. Это храм типа восмерик на четверике в несколько запоздалых формах раннего  классицизма. Службу в церкви осуществляли отец, затем сын Касторские, дьяк, пономарь и две монахини. Последний священник погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.

Сохранилось здание церковно-приходской школы, которому в 2014 году исполнилось 105 лет.

16 июля 2010 года

произошло слияние Екатеринкинского сельского поселения с Низкусинским сельским поселением

На территории Екатеринкинского сельского поселения расположено 28 населенных пунктов, в которых проживает  655 человека, в том числе трудоспособного возраста - 396   человек, дети до 18-летнего возраста-  74 человек.

В 262 личных подсобных хозяйствах находится 128,3 газемли.

На территории поселения зарегистрировано  10 субъектов малого предпринимательства, это 4 ИП – лесозаготовка, 1- обжиг древесного  угля, 5- торговля .

На территории Екатеринкинского сельского поселения расположена Екатеринкинская основная школа-сад.

Численность учащихся составляет в Екатеринкинской основной школе 23 учащихся.

На территории имеются 2 церкви. Действующая церковь Ильи Пророка с. Ильинское, церковь Воскресенья с. Низкусь.

Также находятся 3 сельских клуба и работают 2 библиотеки, с участием которых проходят все культурно-массовые мероприятия.

В д. Екатеринкино, с. Низкусь, д. Иваньково образованы 3 окружных комитета ТОС, во всех населенных пунктах избраны старосты.

Количество населённых  пунктов-28  в  7 нет населения.

1.   д. Екатеринкино -  расположено  70 домов,  в которых  зарегистрировано 194 человека,  расстояние  до  города районного значения18 км. На территории населённого пункта расположены:  общеобразовательная школа-  детсад,  два магазина,  сельский клуб,  сельская  библиотека, фельдшерско- акушерский пункт,  узел  связи, предприятие ООО « Профит», электроподстанция  Нейских электрических сетей, система водоснабжения  (артскважина  с башней Рожновского)

2.   д. Борисово  -  расположено 37 домов ,в которых   зарегистрировано 45 человека. Расстояние до администрации поселения5 км.

3.   д. Истопки    - расположено  10 домов,  в которых  зарегистрировано 17 человек,   пилорама  И.П  « Абдулхасанов Ш.Л.». Расстояние до администрации сельского поселения-3 км.

4.   д. Николаевское –  расположено 17 домов  , в которых  зарегистрировано 16 человек. Расстояние до администрации сельского поселения-2.0 км.

5.   д. Н-Марьино -  расположено два дома. Расстояние до администрации сельского поселения -3.0 км.

6.   с. Ильинское -  находится 3 строения  зарегистрированных  нет, на территории села находится Ильинская церковь. Расстояние до администрации сельского поселения-1.0 км.

7.   д. Ивашево – расположено 19 дом, зарегистрировано 39 человек, на территории населённого пункта  находится  филиал Ивашевского сельского клуба,  библиотека, отделение  связи, магазин. Расстояние до администрации сельского поселения-   9,5. км.

8.   д. Митино- расположено 19 домов, зарегистрировано 15 человек. Расстояние до администрации сельского поселения- 13 км.

9.   д. Починок- расположено  2 здания  зарегистрирован  1человек. Расстояние до администрации сельского поселения-  11.  км.

10. д. Иваньково – расположено  55 строений , зарегистрировано 137 человек, на территории населённого пункта находится   пилорама И.П «Чистяков», фермерское хозяйство  « Шмалов»,   один магазин, ООО «Соло» цех по производству черной поваренной соли, ИП «Краснояров В.Н» (лесозаготовка). Расстояние до администрации сельского поселения-6.0 км.

11.  д. Турово –   расположено 9 строений, никто  не проживает. Расстояние до администрации сельского поселения-8.0 км.

12. с. Новая- Чудь- расположено одно строение,  зарегистрирован  1 человек, на территории населённого пункта расположено предприятие ООО « Древуголь». Расстояние до администрации сельского поселения-9.5 км.

13.  д. Погорелки – расположено 7 строений, никто не  проживает. Расстояние до администрации сельского поселения-11 км.

14.  д. Вербилово- расположено 4 строений, никто не проживает. Расстояние до администрации сельского поселения- 12.  км.

15. х. Новосёлки- расположено 1 строение, никто не проживает. Расстояние до администрации сельского поселения-1.5 км.

16. д. Матвейково- расположено 5 строений, никто не проживает. Расстояние до администрации сельского поселения- 11.км

17. с.Низкусь- расположено  47 строений, зарегистрировано 143 человека. Расстояние до администрации сельского поселения-18 км.

На  территории   расположен ФАП, библиотека, отделение связи, 2  магазина. И.п.» Виноградов» (лесозаготовка),  , Ф.Х. « Васильева», Ф.Х « Виноградова»,ИП «Потехин»

18. д. Доронино –расположено 21 дом , зарегистрировано 23 человека .Расстояние до администрации сельского поселения-17 км

19. д. Антипино - расположено 12 домов , зарегистрировано 11 человек . Расстояние до администрации сельского поселения-19 км

20. д.Ерыгино  -расположен  1 дом , зарегистрирован 1 человек. Расстояние до администрации сельского поселения-19.5 км

21. д. Жирки  - расположено 7 домов , зарегистрировано 2 человека . Расстояние до администрации сельского поселения- 15 к

22. д. Комары -  расположено 2  дома , никто не проживает. Расстояние до администрации сельского поселения-16 км.

23. д. Роденово - расположено 4 дома, зарегистрировано 2 человека. Расстояние до администрации сельского поселения  -24 км.

24. д. Рубеж – расположено 6 домов зарегистрировано  3 человека, расстояние  до администрации сельского поселения15 км

25. д. Синдяково -  расположено 6 строений,проживает   4 человека. Расстояние до администрации сельского поселения  - 13 км

26. д.  Старово  - расположено 6 строений, проживает  4  человека . Расстояние до администрации сельского поселения  - 19 км.

27. д. Столбцы - расположено 3  дома , никто не проживает. Расстояние до администрации сельского поселения  - 23 км

28.  д. Хорново  - расположен  1  дом, никто не проживает. Расстояние до администрации сельского поселения-35 км

28. д.Хорново

Администрация МО
Екатеринкинское сельское поселение
Костромская область
157983, Костромская обл., Кадыйский р-он, д. Екатеринкино, ул.Центральная, д.8а
Телефон:
8(49442)
2-51-10
Телефон: 8(49442) 2-51-10
Бухгалтерия: 8(49442) 2-51-10
Факс: 8(49442) 2-51-10
Интернет приёмная
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha