Итоги «горячей линии» по вопросам государственного земельного надзора от 07 июля 2021 в Управлении Росреестра по Костромской области

13 июля 2021

На вопросы граждан отвечали начальник отдела государственного земельного надзора, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Филиппова Адема Куангалиевна и заместитель начальника данного отдела Федорова Светлана Александровна

Вопрос: В отношении каких земель Росреестр осуществляет государственный земельный надзор?

Ответ: Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, (далее – Положение) определены органы, осуществляющие государственный земельный надзор и их полномочия.

Функции по осуществлению государственного земельного надзора возложены, в соответствии с Положением, на Росреестр, Россельхознадзор, Росприроднадзор и их территориальные органы.

Пунктом 5 Положения определены полномочия Росреестра и его территориальных органов по осуществлению государственного земельного надзора за соблюдением требований законодательства.

Согласно пункту 6 Положения названные полномочия осуществляются в отношении всех категорий земель.

Вопрос: Мне назначен штраф за нарушение земельного законодательства. Когда его необходимо уплатить и какие меры предусмотрены за неуплату?

Ответ: Порядок уплаты административных штрафов определен статьей 32.2 «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Данной статьей установлено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (за исключением отдельных случаев, предусмотренных положениями данной статьи), либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

К лицам, уклоняющимся от уплаты административных штрафов, применяются санкции в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

В соответствии с указанной статьей, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вопрос: Какие меры применяются к нарушителям земельного законодательства неисполнение предписания?

Ответ: Ответственность за неисполнение предписания предусмотрена статьей 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 25 данной статьи невыполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением,

пресс- служба Управления Росреестра