Заместитель руководителя Управления Елена Добровольская расскажет о том, как узнать: кто интересовался объектом недвижимости?

17 августа 2022

Российское законодательство позволяет гражданам получать информацию об объектах недвижимости, которые им не принадлежат. Некоторых граждан волнует вопрос, кто мог запросить сведения об их квартире, жилом доме или земельном участке.

Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, выдается в таком же порядке, как и любые другие сведения ЕГРН ограниченного доступа.

По запросу правообладателя ему предоставляется информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы (за исключением случаев получения таких сведений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность), способами и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

Такие сведения предоставляются правообладателю в срок не более чем три рабочих дня со дня запроса информации.

Информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, может быть выдана представителю правообладателя при представлении либо направлении им вместе с запросом о выдаче соответствующей информации из ЕГРН доверенности, оформленной надлежащим образом, в которой предусмотрено получение таких сведений от имени правообладателя, или иного предусмотренного законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего его полномочия.

Запросить сведения из ЕГРН можно с помощью портала Росреестра и онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты,либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Бумажный вариант можно заказать, обратившись в ближайший офис МФЦ или воспользоваться выездным обслуживанием Кадастровой палаты.

Дата создания: 17-08-2022