Костромская межрайонная природоохранная прокуратура

2 августа 2022

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов.

Установлено, что администрацией городского округа города Буй и специализированной организацией на мысе Астафьева Поляна эксплуатируется водозаборное сооружение, которое не оборудовано рыбозащитными устройствами, что создает угрозу причинения вреда окружающей среде.

С целью устранения нарушений законодательства руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона.

В связи с тем, что своевременно нарушения закона не были устранены, природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. На орган местного самоуправления и эксплуатирующую организацию возложены обязанности оборудовать водозабор рыбозащитными сооружениями.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Дата создания: 02-08-2022