12 февраля 2023

Костромская природоохранная прокуратура разъясняет новые правила любительского рыболовства.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 октября 2022 года № 695утверждены Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Наиболее существенные изменения претерпели положения о любительской рыбалке, закрепленные разделом V Правил (п.п. 47-50).

Отправляясь на рыбалку теперь следует иметь ввиду, что находиться на расстояние до 500 метров от водоёма с сетями запрещено. То есть, ответственность наступает за сам факт нахождения у береговой линии с запрещенным орудием лова, даже если не был установлен факт его использования.

Те же правила действуют, если на борту лодки имеются снасти, которые запрещены в данное время и на данном участке; или если вы просто везёте спиннинг, если ловить на него в данное время нельзя. Наличие указанных обстоятельств – уже нарушение и штраф.

Строго запрещен лов рыбы на зимовальных ямах. Теперь, Правила содержат координаты всех зимовальных ям.

Зимняя удочка, по новым правилам может иметь более одной приманки, но не более одного крючка.

Суточная норма вылова осталась прежней – 5 кг.

Указанные Правила зарегистрированы в Минюсте РФ 29 ноября 2022 года и их положения начинают действовать с 1 марта 2023 года.

Дата создания: 12-02-2023