Администрация

Екатеринкинского сельского поселения

Кадыйского муниципального района Костромской области
Интернет-приемная

Петракова Галина Николаевна

Глава администрации

График приема граждан
Вопросы строительства и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

10 июня 2022

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

вопросы строительства и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

Статьей 21 Лесного кодекса Российской Федерации регламентированы вопросы строительства, реконструкции, капитального ремонта, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации, сноса, ликвидации и консервации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, вводе в эксплуатацию и выводе из эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, используются в первую очередь земли, не занятые лесными насаждениями, а также земли, занятые лесными насаждениями погибшими, поврежденными и перестойными лесными насаждениями.

Сплошные рубки лесных насаждений для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры; осуществления рекреационной деятельности; осуществления религиозной деятельности, не допускаются.

Частью 10 статьи 21 Лесного кодекса РФ установлено, что перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.

Правительством Российской Федерации 30.04.2022 издано распоряжение № 1084-р, которым утвержден Перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных, эксплуатационных и резервных лесов.

В Перечне приведен полный список объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, которые допускается строить, реконструировать, осуществлять на них капитальный ремонт, вводить в эксплуатацию и выводить из эксплуатации на землях лесного фонда.

Предусматривается, что строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства, в отношении которых разрешение на строительство выдано (если выдача разрешения не требуется - начато строительство) до вступления в силу настоящего Распоряжения либо на проектную документацию которых получено положительное заключение государственной экспертизы, допускаются в случае, если такие объекты предусмотрены перечнем объектов, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 27 мая 2013 года № 849-р, и проектом освоения лесов, который получил положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов.

Перечень должен учитываться хозяйствующими субъектами, осуществляющим деятельность на землях лесного фонда, а именно:

геологическое изучение недр, разведку и добычу полезных ископаемых;

строительство и эксплуатацию водохранилищ и иных искусственных водных объектов;

строительство, реконструкцию и эксплуатацию линейных объектов;

создание и эксплуатацию объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры;

осуществление рекреационной деятельности;

осуществление религиозной деятельности.

Дата создания: 10-06-2022
Администрация Екатеринкинского сельского поселения Кадыйского муниципального района Костромской области


Адрес: 157983, Костромская обл., Кадыйский р-он, д. Екатеринкино, ул.Центральная, д.8а
Телефон: 8(49442) 251-10
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: